Literatura

On Rotation – Shirlene Obuobi – Resenha

Compartilhe:

Quero começar esta resenha dizendo que não consegui largar este livro desde o momento em que recebi a cópia. Que história fantástica! Este livro é sobre Angie, uma mulher negra ganesa americana lutando com estudos médicos, pressão familiar e encontrando o amor. Em primeiro lugar, como imigrante, senti-me tão ligada ao meio-termo que os pais dela sentiam, com a necessidade de manter as tradições como forma de não esquecer de onde vem. A família de Ricky também acrescenta outra camada à posição de imigrante, com as lutas que a língua impõe. Mas este livro é sobre Angie, então voltemos a ela.

Para os fãs de Grey’s Anatomy e Seven Days in June, este romance de estreia deslumbrante de Shirlene Obuobi explora aquele momento em sua vida em que você deve decidir o que quer, como conseguir e quem você é, enquanto navega pelo amor, amizade e a percepção de que o caminho que você está percorrendo será um passeio acidentado.

 

A história em si era divertida, real e relacionável. Eu realmente gostei da jornada de Angie e Ricky e das pessoas ao seu redor, que os apoiam e os amam incondicionalmente. Angie luta com toda a pressão que as mulheres jovens fazem ao decidir sobre seu futuro, sentindo a síndrome do impostor e a pressão da sociedade sobre as mulheres para se estabelecerem e encontrarem um marido. Sua história é tão relacionável que você pode se identificar em muitos momentos. Acrescente a isso, porque ela é uma mulher negra, toda pressão é duas vezes mais forte. Sua constante sensação de não ser o suficiente sofre ao longo da história, tornando este romance ainda mais fantástico para ver como ela se desenvolve do capítulo 1 até o final. Mas então tudo desmorona rapidamente: seu namorado a abandona, ela arrasa no exame mais importante de sua carreira médica e sua melhor amiga se afasta. E seus pais, cuja aprovação parece depender de quão de perto ela segue o caminho que eles escolheram, estão muito menos orgulhosos de sua filha. É uma crise de um quarto de vida de proporções épicas.

Angie, que sempre enfrentou seus problemas trabalhando “duas vezes mais para chegar à metade”, está perdida. De repente, ela começa a questionar tudo: sua escolha de carreira, suas amizades, até por que ela se sente atraída por homens que não a amam tanto quanto ela os ama. E justamente quando as coisas não poderiam ficar mais complicadas, entra Ricky Gutierrez – brilhante, atencioso, sexy e, o mais importante, parece ver Angie por quem ela é em vez do que ela pode representar. Infelizmente, ele também tem “lixeiro” praticamente tatuado na testa, e Angie acabou de perseguir miragens de homens. Ou assim ela pensa. Para alguém que sempre esteve no controle, Angie percebe que há uma coisa que ela não pode planejar: assuntos de seu coração.

Lindamente escrito, perspicaz e alegre, este romance é uma grande ficção feminina, cheia de camadas e tão relacionável com a sociedade de hoje. É incrível ter um livro que te tire da bolha e te mostre um lado que, como mulher branca, não estou acostumada a ver ou sentir. A beleza dos livros é dar aos leitores um vislumbre de vidas diferentes e nos torna mais empáticos e compreensíveis, o que este livro absolutamente fez comigo.

Compartilhe:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo